30 июня 2010

Духовное и патриотическое воспитание детей в лагере «Верейская застава».

Природа Подмосковья удивительна. Её красота воспета писателями и поэтами. Оценить богатство лесов, полей и рек можно лишь увидев все это своими глазами. Именно в таком живописном месте, близ старинного города Верея Наро-Фоминского района развернулся духовно военно-патриотический лагерь «Верейская застава», организованный приходом наро-фоминского благочиния. Здесь, на лоне природы, отдыхают воспитанники воскресных школ и гимназии Святого апостола Иоанна Богослова.

Помогать друг другу, выручать в трудных ситуациях, делиться с ближним куском хлеба - простые истины, ценность которых неоспорима. Поскольку лагерь имеет патриотическую направленность, здесь существует свой устав, правила поведения и безопасности. День насыщен мероприятиями. По большей части военного характера.

4 взвода по 2 отделения, ребята младшего школьного возраста и подростки – для каждого находится занятие по интересам. Погодные условия не пугают, и в жару, и в проливной дождь дети учатся вести быт, занимаются спортом, находят время для игр и не забывают о молитве. Некоторые приезжают сюда вместе с родителями, которые помогают воспитателям отрядов следить за порядком в лагере.

«Верейская застава» расположена возле Храма Рождества Богородицы. В настоящее время он не действует, реставрационные работы законсервированы ещё в конце девяностых. Однако соседство с храмом  создаёт особую духовную атмосферу спокойствия и умиротворения.

Лейсан Рябина

Александр Мушкин

НТК

Подписаться на новости